新闻动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

业务招待费可以全额税前扣除吗?

2019-05-15 15:10:06      点击:
      公司经营总免不了要接待客户,那么业务招待费可以全额税前扣除吗?下面就由洛阳公司注册代办机构员工和大家分享一下相关知识!
      在业务招待费的列支范围上,不论是财务会计制度还是新旧税法都未给予准确的界定。在实践中,业务招待费列支的具体范围一般如下:
      1、因企业生产经营需要而宴请或用于工作餐的开支;
      2、因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
      3、因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费、交通费及其他费用的开支;
      4、因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。
      但是这些业务招待费在税法上是有限制的,中华人民共和国企业所得税法实施条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
      举例说明,比如某年销售收入1000万元,实际支付业务招待费10万元,首先实际支付的60%为6万元,但是税前列支的业务招待费不能超过,销售额的5‰,也就是5万元,所以实际在计算企业所得说的时候,列的业务招待费只能是5万元。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!